Кунжут

Кунжут – очень древнее однолетнее растение, которое научились культивировать задолго до нашей эры. Его не просто выращивали, собирая семена, а пользовались всеми полезными свойствами. Там, где сейчас располагаются Ливан, Израиль, Сирия, Ирак, Турция, Иран и Иордания, были обнаружены древние маслобойни, занимавшиеся производством масла из семян кунжута.

Черный и белый кунжут

Это два основных вида семян, которые широко используются в приготовлении блюд:

  • Кунжут черного цвета – это неочищенные семена, в шелухе или оболочке, том виде, в котором они находятся в семенной коробочке;
  • Белый кунжут – это очищенные от оболочки семена, ядро, которое находится внутри любого орешка или семечки.

В кулинарии применяют оба вида. Белый распространен повсеместно, а черный очень популярен в Юго-Восточной Азии и Китае. Именно с распространением японской и китайской кухни о черных семенах узнали во всем мире и смелее начинают применять у себя на кухне.

Состав кунжута

Кунжут – это перечень минералов, витаминов и полезных веществ. В каждой семечке содержится Цинк и Натрий, Фосфор и Марганец, Селен и Кальций, Медь и Калий, , Магний и Железо. Витамины А, В и Е, фитостерины и сезамин, обладающие антиоксидантами свойствами, и лецитин.

Небольшое, но регулярное употребление кунжута вместо растительного или оливкового, способно обеспечить наш организм необходимыми микроэлементами, а также значительно улучшить состояние здоровья. Кунжут используется не только в кулинарии для приема в пищу, но и в косметологических целях и целебных.

Кунжут в кулинарии

Черные и белые семена кунжута главные представители приправы в кулинарии. Чаще все именно их используются в сладкой и несладкой выпечке, в первых и вторых блюдах, салатах, в качестве основного ингредиента Тахини, халвы и козинаки.

Кунжут обладает легким ореховым ароматом и привкусом, при обжарке семян может появляться запах горького шоколада. Добавляя его к рыбе, мясу, соусам, овощам получается придать блюдам оригинальный пикантный вкус.