Рост цен на специи 2021

01.07.2021

На сегодняшний день на первый план вышла проблема доставки товара из Юго-Восточной Азии. Основная проблема сейчас не купить, а вовремя привезти. Опять пошел дефицит свободных контейнеров. И даже то, что выплывает, идет гораздо медленнее чем в прошлом году.

Черный и белый перец горошек
За последний месяц произошел стремительный рост цен из-за того, что новый урожай перца во Вьетнаме по оценкам меньше на 30% чем предыдущий.

Это ситуация была прогнозируема еще осенью, уже тогда было понятно, что многие фермеры переходят на выращивание других культур.

После роста цен в конце марта был небольшой отскок, и, возможно, во второй половине апреля может быть еще один, небольшой, когда новый урожай будет поступать на рынок в достаточном количестве. НО среднесрочной перспективе мы ожидаем дальнейший рост цены, ситуация не изменится до конца лета/осени, когда на рынок выйдет Индонезия и Бразилия. Но поскольку Вьетнам с отрывом лидирует на мировом рынке в производстве черного перца, скорее всего кардинально ничего не изменится и осенью.

При этом те, кто пытался законтрактоваться в долгую по дешевым ценам, испытывают серьезные проблемы с контрактными поставками. Очень много Вьетнамских экспортёров столкнулись с отказом от обязательств от своих контрагентов, и в результате стоят перед дилеммой – выполнять свои экспортные обязательства и фиксировать огромные убытки, либо также отказываться от поставок. Мы прогнозируем, что рынок будет лихорадить весь второй квартал

Душистый перец
Урожай был плохой, товара на рынке очень мало, в основном он сосредоточен в руках

европейских перекупщиков. Цены заоблачные, и падать они будут, по нашим прогнозам, не раньше июня, когда начнут поступать новости о предстоящем новом урожае.

Гвоздика:

Опять же, как и предполагалось, плохой урожай на Мадагаскаре наконец дал о себе знать, цена стремительно растет начиная с марта. Изменений не предвидится до середины лета, когда должен прийти новый урожая на Коморах и примерно в то же время в Индонезии.

Имбирь:

Урожаи в Нигерии и Индии не принесли ожидаемого снижения цены, она остается высокой. К тому же идут задержки поставок, особенно из Нигерии, поэтому понижения цены не предвидится до следующей осени.

Бадьян

Во Вьетнаме начался промежуточный весенний урожай бадьяна, цена упала, но совсем немного и остается очень и очень высокой (ок. 15 USD на месте). Цена на бадьян стремительно выросла из-за высокого спроса со стороны Китая еще осенью, пока спрос не упадет, не стоит ждать и падения цены. Следующий урожай - только осенью. Сейчас имеет смысл покупать только если нужно отборное качество.

Корица (кассия) + мускатный орех Индонезия.

Цены, которые выросли летом 2020 года, пока не снижаются. Снижение возможно не раньше мая, когда уже будет собрана корица во Вьетнаме (сейчас только только начался сбор), и пойдет урожай в Индонезии.

Надо отметить, что вьетнамские производители "подтягиваются" по качеству к Индонезии, уже приняли индонезийскую терминологию KABC и KBBC.

Но несмотря на это и большую разницу в цене между Индонезией и Вьетнамом, есть достаточное количество потребителей, которые закупают только индонезийскую корицу из-за качества.

Предложение по мускатному ореху в Индонезии пока не имеет альтернатив, и подвержено всё тем же факторам роста – урожай меньше, фрахт дороже. Как следствие – высокие цены и вероятность дефицитов на рынке РФ по этой позиции.

Куркума

После почти 30% подорожания, вызванного новостями о плохом урожае, рынок стабилизировался на текущих уровнях. Дальше все будет зависеть от стоимости фрахта, и спроса. Падение цены вряд ли возможно до осени.

Чесноки

Опасения по поводу маленького урожая из-за чрезвычайно холодной зимы в некоторых китайских провинциях похоже были преувеличены. Товара на рынке много, он плавно дешевеет в преддверии нового урожая летом.

Морковь

Морковь, один их самых стабильных китайских продуктов, резко подорожал в конце 2020 года в связи с наводнениями в ряде провинцией, где выращивается много моркови. Цена с тех пор остается стабильно высокой, снижение в цене происходит фактически за счет снижения фрахта, сама морковь не дешевеет.

Такая ситуация, по нашим прогнозам, продлится нового урожая осенью, и вот тогда возможно резкое падение.

Паприка молотая АСТА

Все поставщики говорят о росте цены, частично он уже произошёл в марте, на 10-15%, второй этап ожидают летом.

Индийские семена

Достаточно сильно в течении февраля-марта подорожал кумин, примерно на 15%. Значительно подешевела нигелла. Остальные позиции – пажитник, укроп семя, фенхель – пока стабильны в Индии.

Горчичный порошок – тоже растёт в цене, но существенно медленнее, чем горчичное семя.